Kursangebote

Wir stellen uns vor

 

Die Mitarbeiter in der Verwaltung

 

Alexandra Thöle

Anmeldung Menden

Fon 02373/94713-0

Fax 02373/94713-80

Mail a.thoele@vhs-mhb.de


Barbara Schüngel

Anmeldung Menden

Fon 02373/94713-0

Fax 02373/94713-80

Mail b.schuengel@vhs-mhb.de


Silvia Staehr

Anmeldung Hemer und Menden

Fon 02372/9139-100

Fax  02372/9139-101

Mail anmeldung-hemer@vhs-mhb.de


Uta Baumeister

Anmeldung Balve

Fon 02375/91450

Fax  02375/91450-21

Mail anmeldung-balve@vhs-mhb.de


Alexandra Rother

Marketing/Öffentlichkeitsarbeit

Fon 02373/94713-15

Fax 02373/94713-85

Mail a.rother@vhs-mhb.de

 

 


Susanne Hermans

Verwaltungsleiterin/Stellvertreterin der Geschäftsführung

Fon 02373/94713-13

Fax 02373/94713-83

Mail s.hermans@vhs-mhb.de


Pädagogische Mitarbeiter/-innen

Achim Puhl

VHS-Leiter/Geschäftsführer

Fachbereiche Firmenservice, Drittmittel, Sonderprojekte und AZAV

Fon 02373/94713-14

Fax 02373/94713-84

Mail a.puhl@vhs-mhb.de


Martin Dolinski

Fachbereiche Gesellschaft und Leben, Kultur und Gestaltung
Junge Kunstschule

Fon 02373/94713-19

Fax 02373/94713-89

Mail m.dolinski@vhs-mhb.de


Dagmar Hallier

Fachbereiche Gesundheit, Schulabschlüsse und Grundbildung

Fon 02373/94713-18

Fax 02373/94713-88

Mail Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Maild.hallier@vhs-mhb.de


Karin Reinberg

Fachbereiche Gesundheit, Beruf, neue Technologien und AZAV

Fon 02373/94713-16

Fax 02373/94713-86

Mail k.reinberg@vhs-mhb.de


Melanie Wirtz

Fachbereiche Sprachen und BAMF

Fon 02373/94713-17

Fax 02373/94713-87

Mail m.wirtz@vhs-mhb.de

 

Veranstaltungskalender

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

November 2017

Kursempfehlung:

Plätze frei RÜCKENFIT
ab 08.01.2018, Haus der VHS, Gymnastikhalle
Plätze frei RÜCKENFIT
ab 10.01.2018, Haus der VHS, Gymnastikhalle
Plätze frei RÜCKENFIT
ab 23.01.2018, Josefschule, Turnhalle
Plätze frei ANDROID SMARTPHONES
ab 22.11.2017, Haus der VHS, Raum A 02
Plätze frei GIMP
ab 27.01.2018, Haus der VHS, Raum A 21